• Date

    Compte rendu

    Détails

    A l'issue de cette finale, Jean-Jacques ANQUETIL remporte le challenge FSGT du Havre dans la catégorie des 4/5.

    Le classement général du challenge FSGT le Havre 2018 pour les coureurs du Barentin CS :

    Catégorie: 4/5/Dames + Cadets

    • 1er ANQUETIL Jean Jacques V4  156 P
    • 28e HAUBERT Ludwig V5  37 P
    • 32e HARDY Sébastien V4  32 P
    • 65e LEBRUN Laurent V5  19 P

    Challenge par équipe :

    • 6e BARENTIN CYCLOSPORT 61 P

    Catégorie: 1/2/3/Juniors

    • 13e AUDOUX Benjamin V1  153 P
    • 17e ANQUETIL Arnaud S2  132 P
    • 20e PENA Nicolas V1  127 P
    • 26e RENAUX Samuel V1  108 P
    • 45e LANGLOIS Alexis V3  58 P
    • 56e DUMORTIER Edgar V3  46 P
    • 58e THAFOURNEL Christophe V3  43 P
    • 67e MARRE Didier V3  25 P
    • 68e LEPINE Stephane V3  25 P
    • 76e VIDAL Michel V2  18 P
    • 85e DEBRAY Cyrille S3  10 P
    • 87e HUBERT Nicolas V3  5 P

    Challenge par équipe :

    • 5e BARENTIN CYCLOSPORT 50 P
  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Pas beaucoup de participants pour ce tour de vallée de Seine.

    Pour Barentin CS, aucun participant dans la course des 1/2 et 3ème catégorie.

    En 4/5 : Deux participants, Ludwig HAUBERT en 5 et Jean-Jacques ANQUETIL en 4.

    Sur la première étape à Nointot les cadets sont admis et c'est un cadet de TSM qui remporte la victoire, Jean-Jacques prend la 6ème place et Ludwig la 10ème.

    Le lendemain matin CLM à St Arnoult, Jean-Jacques finit 3ème en 19'09'' et Ludwig 9ème en 19'57''.

    L'après midi à St Nicolas de la Haie, Jean-Jacques 4ème et Ludwig 7ème.

    Au général du TVS, Jean-Jacques est sur la 3ème marche et Ludwig 6ème mais 1er de la catégorie 5.

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2/3ème Cat :

    • 5ème AUDOUX Benjamin
    • 10ème LANGLOIS Alexis et 1er des 3ème catégorie
    • 19ème THAFOURNEL Christophe
    • 22ème PENA Nicloas
    • 24ème HUBERT Nicolas
    • 28ème ANQUETIL Arnaud
    • 30ème DUMORTIER Edgar

    Classement 4/5ème Cat :

    • 3ème HARDY Sébastien
    • 10ème ANQUETIL Jean Jacques
    • 14ème HAUBERT Ludwig et 2ème des 5ème catégorie
  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème Cat :

    • 6ème RENAUX Samuel
    • 7ème ANQUETIL Arnaud

    Classement 3ème Cat :

    • 2ème LANGLOIS Alexis
    • 3ème DUMORTIER Edgar et Vainqueur du challenge du Terroir de Caux
    • 12ème THAFOURNEL Christophe
    • 20ème MARRE Didier

    Classement 4ème Cat :

    • 5ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 19ème HAUBERT Ludwig
    • 22ème LEBRUN Laurent

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Le comité des fêtes de Sierville accueillait les coureurs dans le cadre de la fête du village avec l'aide du VCHF.

    En 4e et 5e catégorie, le rythme est rapide dès le départ.

    Dès le 1er tour, Rodrigue Aligny (VC Yvetot) part en solitaire et prend une trentaine de seconde d'avance.

    Dans le 3ème tour, le peloton revient.

    Au tour suivant, un trio prend le large avec toujours Rodrigue Aligny accompagné par Alexis Lukasiewicz (VC Fécamp) et David Cousin (VC Petit Caux).

    Au tour suivant, c'est Martial Maury (CC Totes) qui fait la jonction.

    Dans le dernier tour, le peloton se reproche du quatuor et revient à une vingtaine de seconde.

    Jean Jacques Anquetil (Barentin CS) en profite pour revenir sur la tête de course.

    Les 5 coureurs de tête se disputent la victoire au sprint.

    Le plus rapide est Jean Jacques Anquetil devant Rodrigue Aligny et Alexis Lukasiewicz.

    Le 1er des 5eme catégorie est Marc Lenfant (EC Quevilly) 8ème de la course

    En toute catégorie, dès le premier tour, un trio prend le large avec Anthony Mansion (CC Salouel), Patrick Pligersdorffer (US Maule) et Loic Dumontel (VC Neubourg).

    Le trio prend une minute d'avance rapidement.

    Dans le 3ème tour, après une vive réaction du peloton, l'écart descend à 25" mais la jonction ne se ferra pas et l'écart remonte rapidement pour atteindre 3' en fin de course.

    Au sprint Anthony Mansion s'impose devant Patrick Pligersdorffer et Loic Dumontel 1er des 1ère catégorie.

    Le sprint du peloton est remporté par Valentin Boudin (VC Yvetot).

    Yohann Chevalier est le 1er des 3ème catégorie et se classe 6ème.

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème/3ème Cat :

    • 9ème DUMORTIER Edgar
    • 11ème ANQUETIL Arnaud

    Classement 4ème/5ème Cat :

    • 1er ANQUETIL Jean Jacques
    • 14ème HARDY Sébastien
    • 37ème HAUBERT Ludwig
  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2/3ème Cat :

    • PENA Nicolas 2ème scratch et 1er en 1ère
    • DUMORTIER Edgard 6ème et 3ème 3
    • LANGLOIS Alexis 14ème
    • ANQUETIL Arnaud 18ème
    • MARRE Didier 22ème

    Classement 4ème Cat :

    • ANQUETIL Jean Jacques 13ème

    Classement 5ème Cat :

    • LEBRUN Laurent 4ème
    • HAUBERT Ludwig 22ème

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 3ème Cat :

    • 6ème LANGLOIS Alexis
    • 14ème DUMORTIER Edgar
    • 16ème MARRE Didier

    Classement 4ème Cat :

    • 13ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 13ème LEBRUN Laurent
    • 16ème POULAIN Remi

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème Cat :

    • 4ème AUDOUX Benjamin

    Classement 3ème Cat :

    • 3ème LANGLOIS Alexis
    • 5ème MARRE Didier
    • 14ème DUMORTIER Edgard (avec une crevaison)
    • 19ème THAFOURNEL Christophe

    Classement 4ème Cat :

    • 5ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 4ème LEBRUN Laurent
    • 18ème POULAIN Rémi
  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème Cat :

    • 6ème RENAUX Samuel 1er des 2
    • 9ème PENA Nicolas 3ème des 2
    • 12ème DELBOULLE Nicolas 4ème des 2
    • 13ème AUDOUX Benjamin

    Classement 3ème Cat :

    • 1er LEPINE STéphane
    • 3ème DUMORTIER Edgar
    • 23ème LANGLOIS Alexis
    • 29ème MARRE Didier
    • 30ème THAFOURNEL Christophe

    Classement 4ème Cat :

    • 12ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 9ème HAUBERT Ludwig

    Album