Fédération

Date

Compte rendu

Bannière

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

Classement 3ème Cat :

  • 6ème LANGLOIS Alexis
  • 14ème DUMORTIER Edgar
  • 16ème MARRE Didier

Classement 4ème Cat :

  • 13ème ANQUETIL Jean Jacques

Classement 5ème Cat :

  • 13ème LEBRUN Laurent
  • 16ème POULAIN Remi

Album

Date

Compte rendu

Détails

Belle organisation de course pour cette finale du trophée des 3 rivières, aucune voiture sur le circuit.

En 1&2, belle course du Barentin cs, il y avait plusieurs objectifs le 1er était d'aller chercher les quelques points manquants pour que Benjamin AUDOUX gagne le Challenge des 3 rivières, le 2ème était d'essayer de gagner cette course.

Pour le 1er objectif beau travail collectif du BCS dans les moments chauds (avec aussi la participation active de Nico PENA ) Benjamin termine à la 7èm place ce qui était suffisant pour remporter le général.

Après beaucoup de tentatives des coureurs du club, c'est Nico Gand qui prend la bonne échappée et va chercher la 3ème place du scratch bon résultat pour la reprise de notre sponsor.

Manu Gressent lui s'est intercalé dans un groupe de contre et termine à la 2ème place dans sa catégorie. 

Alex a été malchanceux, il crève dans le dernier tour et ne peut jouer les places d'honneur.

En 3ème catégorie,environ 25 partants dont 3 coureurs du BCS Michel VIDAL, ludo Anquetil et Laurent LEBRUN.

Allure rapide, plusieurs tentatives d'échappée de Michel mais repris à chaque fois.

A 2 tours de la fin un homme s'échappe, Michel essaye de jouer la victoire mais se fait surprendre et prend la 4ème place, Laurent termine dans le peloton et Ludo un peu plus loin.

En 4/5, quatre hommes devant dont le porteur du maillot de leader du challenge de la catégorie, derrière pas d'entente et le peloton se présente pour la place de 5, Jean-Jacques Anquetil laisse glisser et finit 18ème, quant à Rémy POULAIN. pris  dans une chute, (il  s'en sortira avec quelques brûlures), Christophe Vergne abandonne.

Date

Compte rendu

Détails

En 1ère et 2ème catégories, 20 tours pour une vingtaine de partants.

Nicolas PENA qui fait une grande partie de la course devant avec le futur vainqueur (Florent LEVASSEUR vcpc) crève à 2 tours de l'arrivée.

Samuel RENAUX qui accompagne un coureur juste derrière fait 3ème et passe de 4 points (76) Benjamin (72) qui était absent au classement final du challenge 1er et 2ème.

En 3ème catégorie, 19 tours pour 13 partants.

Michel VIDAL prend  la bonne échappée de 4, tente de finir seul en démarrant à l'amorce du dernier tour mais ça marche pas à tous les coups et termine 4ème et consolide ainsi sa place de 3ème au classement final.

En 4ème et 5ème catégories, 16 tours pour une bonne quarantaine de partants .

Après 3 ou 4 tours avec plusieurs tentatives de sortie infructueuses, un groupe de 6, dont Jean Jacques ANQUETIL, prend les devants, sont là le 3ème, 4ème et 5ème du général mais sont absents le 1er et le 2ème, et creuse un écart qui va monter à la minute, derrière les 2 premiers du classement ont réagi accompagnés de 3 gars dont Matthieu SERRE.

Les 6 se jouent la victoire au sprint et Jean Jacques termine 5ème, Matthieu qui est sorti en compagnie d'un autre coureur finit 8ème, Didier MARRE au sprint prend la 12ème place et Christophe VERGNE termine un peu plus loin.

Jean Jacques se rapproche un peu et termine 6ème du challenge.

Date

Compte rendu

Bannière

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

  • Classement 1/2ème Cat :

24e GAND Nicolas S1 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement 3ème Cat :

12e DUMORTIER Edgar V3 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement 4ème Cat :

8e ANQUETIL Jean Jacques V4 BARENTIN CYCLO SPORT
15e MAHIEU Guillaume S4 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement 5ème Cat :

21e LEBRUN Laurent V5 BARENTIN CYCLO SPORT

Album

Date

Compte rendu

Détails

En 5 : Ludwig Haubert dans le peloton finit 15ème.

En 4 : Christophe TAFOURNEL, toujours dans le bon coup prend la 3ème place.

En 1/2 et 3 : Départ groupés vu le faible nombre de partants, Nicolas GAND qui rentre de vacances mais habite le village prend le départ et finit dans le petit peloton derrière deux groupe de 4 et doit prendre environ la 14ème place.

Au classement final du challenge en 4, Christophe a conforté sa 2ème place et en 3, Nicolas DELBOULLE absent sur les 3 dernières courses conserve une deuxième place.