• Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    • En D3/4, 34 coureurs sont sur la ligne de départ.

    La course est mouvementée dès le début avec de nombreuses attaques où l'on retrouve à chaque fois les coureurs du team TSM.

    La plus sérieuse attaque sera mené par Fabrice Locsun, Hérvé Truptil (Team TSM) et Jean Jacques Anquetil (Barentin CS).

    Le trio creuse un écart qui monte jusqu'à 45" mais le peloton revient dans l'avant dernier tour.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

     

    Les résultats des coureurs du Barentin cs à cette épreuve :

    • En D3/4

    Nombres de Partants : 41
    12ème MARRE Didier BARENTIN CYCLOSPORT VD3
    20ème ANQUETIL Jean Jacques BARENTIN CYCLOSPORT VD4
    29ème MAHIEU Guillaume BARENTIN CYCLOSPORT D3

    • En D1/2

    Nombres de Partants : 44
    5ème DELBOULLE Nicolas BARENTIN CYCLOSPORT D2

     

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    3 coureurs ont participés à cette épreuve.

    • En Dep 1/2 : Armand Senecaux termine dans le peloton à la 42ème place.
    • En Dep3/4 : Nouvelle victoire pour Didier Marre et Jean-Jacques Anquetil termine à la 24ème place ( 6ème en Dep4) sur 56 classés.

    Bravo à Didier pour cette nouvelle victoire.

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Didier Marre et Richard Gaulier ont participés à cette épreuve dans la course des Dép 3 et 4.

    Tous les deux en Dep 4, ils se sont très bien comportés puisque Didier débloque le compteur de victoire du club grâce à sa victoire au scratch et Richard termine à la 26ème.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Belle course de 114 km en 2/3-juniors et Dep Open avec 92 coureurs au départ et une organisation au top, un plateau de coureurs relevé.

    Une échappée se forme dans les 1er km, le peloton va chasser derrière mais aucune organisation durable permet d’inquiéter les échappées, seul un groupe de contre arrive a se détacher mais il est trop tard pour revoir la tête de course.

    Benjamin Audoux termine dans ce 1er peloton à la 28ème place avec un beau 40 km/h de moyenne

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Petit bilan de cette semaine pour André Petipas.

    Conditions météo parfaites et organisation au top.

    Dans sa catégorie, 50 à 60 concurrents par épreuve avec une douzaine de nationalités représentées.

    Le lundi, arrivée groupée il ne peux disputer le sprint et termine 30ème.

    Mercredi chrono, sur 19 km 800 presque plat, il termine 5ème à la moyenne de 42km/h 200.

    Jeudi, épreuve en ligne sur 76 km, la bonne échappée à 8 se dessine à mi parcours, il en fait partie mais à 5 kms du but un concurrent Russe lui fausse compagnie et va au bout.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Très belle course organisé par L'AC MANOIR malheureusement peu de coureurs au départ seulement 24 en 3/4 et pareil en 1/2.

    Il sera trop tard de pleurer quand les organisateurs (BÉNÉVOLES) ne ferons plus rien ....

    En ce qui concerne la course, départ rapide comme tout criterium, Didier Mare fait quelques primes et se réserve pour le final.

    Mais Didier se fait enfermé dans la dernière ligne droite et se relève quand il voit qu'il ne peut pas gagner.

    Au scratch Didier termine 7éme et 2ème en 4ème catégorie.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Le lundi 15 août, le traditionnel prix de Gerponville organisé par le VC Fécamp a rassemblé 53 partants dont Benjamin AUDOUX  pour BCS.

    105 km repartis en 7 tours de 15 km.

    Benji fait une bonne course et termine à la 10ème place scratch et 2ème en 3ème catégorie.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Le traditionnel prix de la saint Laurent à Ourville en Caux a regroupé 78 coureurs.

    En D3-4, un peloton de 44 coureurs s'élance pour 9 tours d'un circuit de 5km 500.

    Une échappée de 3 coureurs ouvrent la route très rapidement avec Johnny Harou (AC Manoir), Hervé Truptil et David Gérard (Team TSM).

    Le trio compte une minute d'avance à la mi course.

    Dans le final, le peloton se rapproche à une dizaine de seconde pour l'arrivée mais le trio garde suffisamment d'avance pour se jouer la victoire au sprint.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Benjamin Audoux a participé à cette épreuve comprenant 2 étapes.

    Beau circuit de 11 km avec une belle bosse de 1 km 500, le chrono du matin empruntait le même circuit mais l’arrivée était jugée après 7 km 100.

    Benjamin fait un chrono moyen, il essaie de gérer la bosse en début de parcours mais se met dans le rouge sur le haut et n’arrive pas à tenir l’allure sur le plat, il termine 9ème en 12'07"41 à 37"14 du vainqueur du matin.

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    En vieil habitué, André Petipas a participé aux épreuves CLM et route des Masters qui se sont déroulées les 22 et 24 juillet à Risoul.

    Sur l'épreuve CLM, l'objectif est atteint.

    Troisième titre consécutif en CLM.

    Un circuit difficile, petite route tortueuse avec 180 m de dénivelé sur 13.5 kms.

    Les 2ème et 3ème sont à 28 et 30 secondes.

    Il y avait la course en ligne le dimanche sur un parcours de 90 kms avec les montées de St Véran et de Risoul pour un dénivelé de 2200 m.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    L'USSAPB organisait à Grainville la Teinturière ce lundi 18 une 2-3-juniors et Dep Open sur un circuit de 8 km 500 avec la montée du Hanouard vers Ourville en Caux à parcourir 11 fois pour une distance de 98 km500.

    Deux de nos coursiers, Arnaud ANQUETIL et Benjamin AUDOUX avaient pris un jour de congé pour faire partie du peloton, un peu moins de cinquante partants.