• Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Notre champion de France André PETIPAS et notre vice-championne de France Bénédicte LEPINE ont représentés les couleurs de la France sur cette épreuve.

    Sur un circuit très difficile, Bénédicte a beaucoup souffert mais a trouvée les ressources pour boucler les 125kms de l'épreuve à la 39ème place.

    Plus à l'aise sur ce circuit , André fait une belle course et se trouve encore sur le podium à 15kms de l'arrivée mais coince dans le final et doit se contenter de la 6ème place sur la ligne d'arrivée.

    Bravo à tous les deux !

     
     

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème Cat :

    • 6ème RENAUX Samuel
    • 7ème ANQUETIL Arnaud

    Classement 3ème Cat :

    • 2ème LANGLOIS Alexis
    • 3ème DUMORTIER Edgar et Vainqueur du challenge du Terroir de Caux
    • 12ème THAFOURNEL Christophe
    • 20ème MARRE Didier

    Classement 4ème Cat :

    • 5ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 19ème HAUBERT Ludwig
    • 22ème LEBRUN Laurent

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Après son titre de Champion de France de la discipline acquis le mois dernier, André Petipas s'est rendu à Varèse en Italie pour participer aux Championnat du Monde.

    Il parcourt les 22 kms en 33min01sec pour une moyenne de 40 km/h !

    Cette performance lui permet de monter sur la 2ème marche du podium et devient Vice Champion du Monde de contre la montre !

    Le podium :

    • 1er     HRINKOW GERHARD           aut, AUSTRIA  0:32:54.55
    • 2ème PETIPAS ANDRE                   fra, FRANCE   0:33:01.05
    • 3ème CHRISTOFFERSEN KAARE nor, NORWAY  0:33:37.10

     

    Album

    André PETIPAS Vice Champion du Monde de contre la montre
  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Le comité des fêtes de Sierville accueillait les coureurs dans le cadre de la fête du village avec l'aide du VCHF.

    En 4e et 5e catégorie, le rythme est rapide dès le départ.

    Dès le 1er tour, Rodrigue Aligny (VC Yvetot) part en solitaire et prend une trentaine de seconde d'avance.

    Dans le 3ème tour, le peloton revient.

    Au tour suivant, un trio prend le large avec toujours Rodrigue Aligny accompagné par Alexis Lukasiewicz (VC Fécamp) et David Cousin (VC Petit Caux).

    Au tour suivant, c'est Martial Maury (CC Totes) qui fait la jonction.

    Dans le dernier tour, le peloton se reproche du quatuor et revient à une vingtaine de seconde.

    Jean Jacques Anquetil (Barentin CS) en profite pour revenir sur la tête de course.

    Les 5 coureurs de tête se disputent la victoire au sprint.

    Le plus rapide est Jean Jacques Anquetil devant Rodrigue Aligny et Alexis Lukasiewicz.

    Le 1er des 5eme catégorie est Marc Lenfant (EC Quevilly) 8ème de la course

    En toute catégorie, dès le premier tour, un trio prend le large avec Anthony Mansion (CC Salouel), Patrick Pligersdorffer (US Maule) et Loic Dumontel (VC Neubourg).

    Le trio prend une minute d'avance rapidement.

    Dans le 3ème tour, après une vive réaction du peloton, l'écart descend à 25" mais la jonction ne se ferra pas et l'écart remonte rapidement pour atteindre 3' en fin de course.

    Au sprint Anthony Mansion s'impose devant Patrick Pligersdorffer et Loic Dumontel 1er des 1ère catégorie.

    Le sprint du peloton est remporté par Valentin Boudin (VC Yvetot).

    Yohann Chevalier est le 1er des 3ème catégorie et se classe 6ème.

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème/3ème Cat :

    • 9ème DUMORTIER Edgar
    • 11ème ANQUETIL Arnaud

    Classement 4ème/5ème Cat :

    • 1er ANQUETIL Jean Jacques
    • 14ème HARDY Sébastien
    • 37ème HAUBERT Ludwig
  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2/3ème Cat :

    • PENA Nicolas 2ème scratch et 1er en 1ère
    • DUMORTIER Edgard 6ème et 3ème 3
    • LANGLOIS Alexis 14ème
    • ANQUETIL Arnaud 18ème
    • MARRE Didier 22ème

    Classement 4ème Cat :

    • ANQUETIL Jean Jacques 13ème

    Classement 5ème Cat :

    • LEBRUN Laurent 4ème
    • HAUBERT Ludwig 22ème

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 3ème Cat :

    • 6ème LANGLOIS Alexis
    • 14ème DUMORTIER Edgar
    • 16ème MARRE Didier

    Classement 4ème Cat :

    • 13ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 13ème LEBRUN Laurent
    • 16ème POULAIN Remi

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème Cat :

    • 4ème AUDOUX Benjamin

    Classement 3ème Cat :

    • 3ème LANGLOIS Alexis
    • 5ème MARRE Didier
    • 14ème DUMORTIER Edgard (avec une crevaison)
    • 19ème THAFOURNEL Christophe

    Classement 4ème Cat :

    • 5ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 4ème LEBRUN Laurent
    • 18ème POULAIN Rémi
  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    Classement 1/2ème Cat :

    • 6ème RENAUX Samuel 1er des 2
    • 9ème PENA Nicolas 3ème des 2
    • 12ème DELBOULLE Nicolas 4ème des 2
    • 13ème AUDOUX Benjamin

    Classement 3ème Cat :

    • 1er LEPINE STéphane
    • 3ème DUMORTIER Edgar
    • 23ème LANGLOIS Alexis
    • 29ème MARRE Didier
    • 30ème THAFOURNEL Christophe

    Classement 4ème Cat :

    • 12ème ANQUETIL Jean Jacques

    Classement 5ème Cat :

    • 9ème HAUBERT Ludwig

    Album