• Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    André Petipas à participé au contre la montre disputé le 26 mai ainsi que l'épreuve sur route le 28 mai.

    Grace à ces excellents résultats, il obtient ses qualifications pour les prochains championnats du monde puisqu'il termine 3ème du contre la montre et 8ème de l'épreuve sur route.

    Le rendez-vous est déjà donné à partir du 24 août prochain pour les Championnats du Monde Granfondo UCI 2017 qui auront lieu à Albi

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    3 coureurs ont participés à cette épreuve.

    • En Dep 1/2 : Armand Senecaux termine dans le peloton à la 42ème place.
    • En Dep3/4 : Nouvelle victoire pour Didier Marre et Jean-Jacques Anquetil termine à la 24ème place ( 6ème en Dep4) sur 56 classés.

    Bravo à Didier pour cette nouvelle victoire.

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Il y avait environ 130 coureurs au départ à 14h00 pour 3 courses différentes.

    • Les 1ere, 2e et 3e catégorie s'élançait pour 7 tours de circuit.

    Une échappée de 9 coureurs prend le large dès le premier tour et creusera des écarts définitif dès le 2eme tour.

    L'écart sera de plus de 4 minutes sur le peloton à mi course.

    C'est Florent Levasseur (VC Yvetot) qui s'impose devant Damien Laboulle (ESMGO) et Martin Hermé (VC Nointot).

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Grosse affluence puisque 200 participants VTT, 60 sur la cyclo et 42 sur le circuit pédestre se sont donnés rendez-vous à cette randonnée.

    5 membres du club ont participés à la randonnée VTT.

    3 circuits VTT étaient proposés, 25, 45 et 60 kms.

    Alain Bonté et Pascal Darnanville sur le 60.

    Philippe Bergougnoux, Éric Buquet, Laurent Fosse et Christophe Lenormand sur le 45.

    Un très bon tracé sur des sentiers inconnus de nos vétettistes avec de belles montées, descentes ainsi que des chemins roulants.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Didier Marre et Richard Gaulier ont participés à cette épreuve dans la course des Dép 3 et 4.

    Tous les deux en Dep 4, ils se sont très bien comportés puisque Didier débloque le compteur de victoire du club grâce à sa victoire au scratch et Richard termine à la 26ème.

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    La course de Villers Ecalles fut un réel succès, mise à part la malheureuse chute d'un coureur lors d'une arrivée, l'épreuve a été bien organisé et de nombreux coureurs se sont donnés rendez-vous avec les plus de 150 cyclistes réparties sur les 4 courses.

    Sur l'épreuve des 5e catégorie, deux hommes sortent du peloton dans le dernier tour pour se disputer l'arrivée : Didier Dejancourt (CC Totes) l'emporte devant Marc Duflos (VC Petit Caux).

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    10ème édition de l'Oxybike à VTT.

    Deux distances sont au choix, 35 ou 50 kms.  

    Philippe,Yves, Christophe accompagnés de quelques copains du REV2T Bonsecours vont s'aligner sur le petit parcours, pendant que Claude et Alain B. seront sur l'autre.

    Le départ se fera un peu après 8h00, sur des chemins secs et innovants. Aucun souci mécanique, un très bon balisage, des ravitos bien garnis, bref une superbe matinée sportive et conviviale.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Il y avait dans le Calvados ce week-end, un rendez-vous qui commence à prendre de l'ampleur, le raid Xtrem Loue dans le secteur de la Suisse Normande.

    Notre club y avait un représentant, Daniel F. qui s'est essayé sur la distance des 50 kms avec ses 1200 m D+.

    Il aura été très heureux de trouver des sentiers ludiques et secs, grâce à la météo des plus favorables depuis quelques semaines.

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    En 1,2 et 3, départ très rapide.Un grand nombre d'attaques se succèdent dans lesquelles le BCS est systématiquement présent sans jamais pouvoir réellement partir.

    A la mi course Arnaud abonne victime d'un problème technique.

    A environ 4 tours du terme un groupe de 5 coureurs s'échappe, très rapidement rejoint par Benjamin et F Gignon.

    Au tour suivant, un coureur de Nointot sort seul, il sera repris 1 tour plus tard par Benjamin et F Gignon.

    La victoire finale se joua entre ces 3 coureurs et Benjamin réussit à s'imposer.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Cette année, la 18ème édition de cet évènement dans le Finistère, aura compté huit Barentinois accompagnés par quelques copains passionnés du Trait et du REV2T Bonsecours, au départ des différents parcours proposés.

    Les distances s'échelonnaient entre 15 et 120 kilomètres.

    C'est à 7h30 le dimanche matin et sous le soleil, que les fondus de bruyère et sentiers remplis de granit vont pouvoir s'élancer.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    En 4/5 :
    Après avoir fait une bonne partie du circuit seul en tête Christophe HAGUE du VC Fécamp franchit en vainqueur la ligne d'arrivée en haut de la côte de l'estuaire.
    Pour le Barentin CS, Christophe THAFOURNEL prend comme à son habitude une très bonne 3ème place. Beaucoup plus loin, Ludwig HAUBERT 21ème, Jean Michel GRICOURT 28ème et Richard GAULIER 30ème se sont accrochés pour finir cette course qui voit 34 coureurs la terminer.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Belle course de 114 km en 2/3-juniors et Dep Open avec 92 coureurs au départ et une organisation au top, un plateau de coureurs relevé.

    Une échappée se forme dans les 1er km, le peloton va chasser derrière mais aucune organisation durable permet d’inquiéter les échappées, seul un groupe de contre arrive a se détacher mais il est trop tard pour revoir la tête de course.

    Benjamin Audoux termine dans ce 1er peloton à la 28ème place avec un beau 40 km/h de moyenne

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Petit bilan de cette semaine pour André Petipas.

    Conditions météo parfaites et organisation au top.

    Dans sa catégorie, 50 à 60 concurrents par épreuve avec une douzaine de nationalités représentées.

    Le lundi, arrivée groupée il ne peux disputer le sprint et termine 30ème.

    Mercredi chrono, sur 19 km 800 presque plat, il termine 5ème à la moyenne de 42km/h 200.

    Jeudi, épreuve en ligne sur 76 km, la bonne échappée à 8 se dessine à mi parcours, il en fait partie mais à 5 kms du but un concurrent Russe lui fausse compagnie et va au bout.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Un seul coureur pour le BCS en 4 et 5ème catégorie sur la petite cinquante de partants, Ludwig HAUBERT manquant encore d'expérience se fait piéger dès la première bordure et finit dans un second groupe à la 35ème place sur les 43 arrivants.

    Deux hommes ont dominé cette course et c'est François MARCHAND du VC Fécamp qui passe la ligne en 1er devant Nicolas FOURNIER du CC Tôtes 3 rivières.

    En 1/2 et 3, le Barentin CS, avec 6 coureurs, était mieux représenté dans cette course.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Très belle course organisé par L'AC MANOIR malheureusement peu de coureurs au départ seulement 24 en 3/4 et pareil en 1/2.

    Il sera trop tard de pleurer quand les organisateurs (BÉNÉVOLES) ne ferons plus rien ....

    En ce qui concerne la course, départ rapide comme tout criterium, Didier Mare fait quelques primes et se réserve pour le final.

    Mais Didier se fait enfermé dans la dernière ligne droite et se relève quand il voit qu'il ne peut pas gagner.

    Au scratch Didier termine 7éme et 2ème en 4ème catégorie.