• Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    • Classement 1/2ème Cat :

    24e GAND Nicolas S1 BARENTIN CYCLO SPORT

    • Classement 3ème Cat :

    12e DUMORTIER Edgar V3 BARENTIN CYCLO SPORT

    • Classement 4ème Cat :

    8e ANQUETIL Jean Jacques V4 BARENTIN CYCLO SPORT
    15e MAHIEU Guillaume S4 BARENTIN CYCLO SPORT

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    • Classement : 1/2ème

    9e ANQUETIL Arnaud S1 BARENTIN CYCLO SPORT
    14e VIDAL Michel V2 BARENTIN CYCLO SPORT

    • Classement : 3ème

    10e MARRE Didier V3 BARENTIN CYCLO SPORT
    24e LANGLOIS Alexis V3 BARENTIN CYCLO SPORT
    29e DUMORTIER Edgar V3 BARENTIN CYCLO SPORT

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

     

    Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

    • 5ème Cat :

    25e HAUBERT Ludwig V5 BARENTIN CYCLOSPORT

    • 4ème Cat :

    12e ANQUETIL Jean Jacques V4 BARENTIN CYCLOSPORT
    14e HARDY Sébastien V4 BARENTIN CYCLOSPORT
    24e MAHIEU Guillaume S4 BARENTIN CYCLOSPORT

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Les résultats des coureurs du Barentin cs à cette épreuve :

    • 5ème Cat :

    Laurent LEBRUN 6ème
    Ludwig HAUBERT 16ème

    • 4ème Cat :

    Sébastien HARDY 2ème
    Jean Jacques ANQUETIL 10ème

    • 3ème Cat :

    Didier MARRE 12ème
    Christophe THAFOURNEL 18ème

    • 1ère et 2ème Cat :

    Arnaud ANQUETIL 20ème
    Armand SENECAUX 26ème

    Album

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    Il y avait environ 130 coureurs au départ à 14h00 pour 3 courses différentes.

    • Les 1ere, 2e et 3e catégorie s'élançait pour 7 tours de circuit.

    Une échappée de 9 coureurs prend le large dès le premier tour et creusera des écarts définitif dès le 2eme tour.

    L'écart sera de plus de 4 minutes sur le peloton à mi course.

    C'est Florent Levasseur (VC Yvetot) qui s'impose devant Damien Laboulle (ESMGO) et Martin Hermé (VC Nointot).

    Album

  • Date

    Compte rendu

    Bannière

    Détails

    La course de Villers Ecalles fut un réel succès, mise à part la malheureuse chute d'un coureur lors d'une arrivée, l'épreuve a été bien organisé et de nombreux coureurs se sont donnés rendez-vous avec les plus de 150 cyclistes réparties sur les 4 courses.

    Sur l'épreuve des 5e catégorie, deux hommes sortent du peloton dans le dernier tour pour se disputer l'arrivée : Didier Dejancourt (CC Totes) l'emporte devant Marc Duflos (VC Petit Caux).

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    En 1,2 et 3, départ très rapide.Un grand nombre d'attaques se succèdent dans lesquelles le BCS est systématiquement présent sans jamais pouvoir réellement partir.

    A la mi course Arnaud abonne victime d'un problème technique.

    A environ 4 tours du terme un groupe de 5 coureurs s'échappe, très rapidement rejoint par Benjamin et F Gignon.

    Au tour suivant, un coureur de Nointot sort seul, il sera repris 1 tour plus tard par Benjamin et F Gignon.

    La victoire finale se joua entre ces 3 coureurs et Benjamin réussit à s'imposer.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    En 4/5 :
    Après avoir fait une bonne partie du circuit seul en tête Christophe HAGUE du VC Fécamp franchit en vainqueur la ligne d'arrivée en haut de la côte de l'estuaire.
    Pour le Barentin CS, Christophe THAFOURNEL prend comme à son habitude une très bonne 3ème place. Beaucoup plus loin, Ludwig HAUBERT 21ème, Jean Michel GRICOURT 28ème et Richard GAULIER 30ème se sont accrochés pour finir cette course qui voit 34 coureurs la terminer.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Un seul coureur pour le BCS en 4 et 5ème catégorie sur la petite cinquante de partants, Ludwig HAUBERT manquant encore d'expérience se fait piéger dès la première bordure et finit dans un second groupe à la 35ème place sur les 43 arrivants.

    Deux hommes ont dominé cette course et c'est François MARCHAND du VC Fécamp qui passe la ligne en 1er devant Nicolas FOURNIER du CC Tôtes 3 rivières.

    En 1/2 et 3, le Barentin CS, avec 6 coureurs, était mieux représenté dans cette course.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    En 5 : Ludwig Haubert dans le peloton finit 15ème.

    En 4 : Christophe TAFOURNEL, toujours dans le bon coup prend la 3ème place.

    En 1/2 et 3 : Départ groupés vu le faible nombre de partants, Nicolas GAND qui rentre de vacances mais habite le village prend le départ et finit dans le petit peloton derrière deux groupe de 4 et doit prendre environ la 14ème place.

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    En 5 : Arrivée au sprint du peloton, Ludwig HAUBERT finit 11ème et Bénédicte LEPINE 24ème et est fleurie en tant que féminine.

    En 4 : Christophe TAFOURNEL dans le bon groupe à l'avant prend la 6ème place, dans le peloton Jean Jacque ANQUETIL termine 15ème.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Épreuve en 2 étapes : Contre la montre individuel le matin et course en ligne l'après-midi.

    En 5, Ludwig HAUBERT fait le 71ème temps scratch en 12'18"04 sur 86 partants, 15ème l'après midi et à peu près la même au général.

    En 4, Christophe THAFOURNEL en retard à son départ au chrono fait la 84ème place en 14'39"11.

    Sur l'étape de l'après midi, il se rattrape largement avec la victoire de l'étape et la 7 ou 8ème place au général.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Pour le dernier dimanche de juillet à Varneville-Bretteville (organisation du CC Tôtes) malgré la grosse averse tombée entre 12 et 13 h c'est sur un circuit vite séché et sous un ciel assez clément que se sont disputées les épreuves.

    Avant les différents départs, nous avons pu souhaiter un bon rétablissement à Christophe Vergne, venu nous encourager, qui se remet après intervention chirurgicale de son problème cardiaque survenu le dimanche 17/07 lors d'une sortie en vélo en compagnie de deux copains.

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    Courses faites par un temps agréable, léger soleil, pas trop de vent .

    Circuit de 4 km 500 environ sans grosse difficulté mais usant à parcourir 14 fois en 4/5 et 18 pour les 1/2 et 3.

    En 4/5, le peloton n'a pas réussi à se casser pendant 13 tours, mais dans les tous derniers km 3 hommes prennent une très légère avance et se disputent la victoire qui revient à Sébastien Hague (VC Fécamp) quelques secondes avant le peloton qui se présente pour la 4ème place, le seul représentant du Barentin CS, Jean Jacques ANQUETIL finit 9ème.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Pour les 5ème catégorie, victoire de Pascal METAYER (VCYvetot), dans le peloton Dominique LEVASSEUR 15ème et dans les coureurs qui viennent à la suite Thierry MAUGER 28ème.

    En 4ème, Jean Jacques ANQUETIL parti en solitaire à la fin du 5ème tour sur les 9 à accomplir résiste au retour du peloton et passe la ligne pour la victoire avec un peu d'avance, dans le peloton qui arrive pour la place de 2, Christophe THAFOURNEL prend la 5ème place et Jean Michel GRICOURT la 17ème.

  • Date

    Compte rendu

    Détails

    Pas grand monde à St Antoine la Forêt cette après midi du 12 juin.

    Un peloton d'une trentaine en 4/5 et cadets.

    Un cadet d'Hattenville remporte la victoire, dans le peloton qui arrive pour la seconde place Jean Jacques ANQUETIL termine 8ème et conserve mon maillot de leader.

    En 1/2 et 3 qu'une vingtaine de partants, trois hommes devant très tôt dans la course, un junior d'Hattenville sort dans le dernier tour et le reste du groupe se présente pour la 5ème place, Didier MARRE finit 10ème précédant Armand SENECAUX 11ème.

  • Date

    Épreuve

    Compte rendu

    Détails

    AUFFAY, première manche du challenge des 3 rivières.

    Courses arrosées sur un circuit de 5 km 850 à faire 9 fois pour les 4/5 et 11 fois pour les 1/2 et 3.

    141 coureurs engagés sur ces épreuves

    Un rythme très élevé sur ces épreuves.

    En 1/2 catégories, un groupe de 4 hommes avec Florian Bloquel (Envermeu) Valentin Prévost (La Feuillie) et Damien Laboulle, Fabrice His (ESMGO) va longtemps devancer un peloton, souvent emmené par les coureurs du BCS, qui démord pas et finit par faire la jonction dans les derniers kilomètres.