Fédération

Date

Compte rendu

Détails

Le samedi 03 aout  à VARNEVILLE BRETTEVILLE a eu lieu la 3ème étape du challenge des 3 rivières FSGT, course ouverte aux UFOLEP et FFC Pass cyclisme acceptés.

Sur la 1er course en 4&5 victoire de André Petipas qui monte en 3 après cette 2ème victoire en FSGT.

Jean Jacques Anquetil crève à la mi-course alors qu'il était en protection dans un groupe de contre.

Christophe Vergne et Rémi Poulain  terminent dans le peloton.

Michel Vidal dans la 2éme course en 3ème catégorie termine à la 12ème place dans le peloton.

Emmanuel Gressent et Benjamin Audoux dans la 3ème course en 1er et 2ème, loupe la bonne échappée.

Benjamin termine dans un groupe de contre à la 7ème place et Manu dans le peloton.

Date

Compte rendu

Détails

C'est sous un déluge que le CC Tôtes 3 Rivières organise la 3ème étape du challenge de la communauté de communes des 3 rivières à Varneville Bretteville.

En 4/5,une bonne quarantaine de partants. Un duo distance le peloton à mi-course et n'est pas repris, la victoire revient à Jérôme VASSEUR de ES Aumale qui devance Christian DUHAMEL du VC Petit Caux et qui termine 1er 5.

Dans les derniers tours, deux hommes sortent en contre et vont chercher les places de 3ème et 4ème, le peloton arrive quelques secondes après pour la 5ème Place.

Les deux coureurs du Barentin CS, ANQUETIL Jean Jacques et VERGNE Christophe terminent la course.

Jean Jacques, dans le peloton finit 14ème et Christophe un peu plus tard dans un second groupe.

En 1-2 et 3, une bonne trentaine de partants.

Très vite une échappée de 7 à 8 hommes devance le peloton, sont là deux de nos représentants, Benjamin AUDOUX et Armand SENECAUX.

Benjamin (Barentin CS) et Laurent DELHAUNAY du VCHF sortent de ce groupe et font un bon écart.

Arnaud ANQUETIL et Samuel RENAUX contrôlent dans le peloton que Nicolas PENA a dû laisser partir sur crevaison.

Dans le dernier km, sur une accélération, Benjamin lâche Laurent et s'offre une nouvelle victoire.

Derrière, Maxime Poix de Gonfreville gagne le sprint et se classe 3ème de la course et 1er des 2, Armand 5ème et 2ème des 2.

Puis arrive le reste du peloton, Samuel finit 9ème scratch et 7 en 1ère et Arnaud 14ème scratch et 11ème en 1ère.

Au Challenge, en 4-5, VASSEUR Jérôme et LEDOUJET Pierre sont à égalité à l'issue de cette 3ème étape.
CAMEL Fabrice en 3 et AUDOUX Benjamin en 1/2 conservent leurs maillots de leader.

Date

Compte rendu

Bannière

Détails

 

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

  • 5ème Cat :

25e HAUBERT Ludwig V5 BARENTIN CYCLOSPORT

  • 4ème Cat :

12e ANQUETIL Jean Jacques V4 BARENTIN CYCLOSPORT
14e HARDY Sébastien V4 BARENTIN CYCLOSPORT
24e MAHIEU Guillaume S4 BARENTIN CYCLOSPORT

  • 3ème Cat :

4e DELBOULLE Nicolas S3 BARENTIN CYCLOSPORT
22e THAFOURNEL Christophe V3 BARENTIN CYCLOSPORT
23e LEPINE Stéphane V3 BARENTIN CYCLOSPORT
31e LANGLOIS Alexis V3 BARENTIN CYCLOSPORT
34e MARRE Didier V3 BARENTIN CYCLOSPORT

  • 1ère et 2ème Cat :

4e PENA Nicolas V1 BARENTIN CYCLOSPORT
5e SENECAUX Armand V1 BARENTIN CYCLOSPORT

 

Album

Date

Compte rendu

Détails

Pour le dernier dimanche de juillet à Varneville-Bretteville (organisation du CC Tôtes) malgré la grosse averse tombée entre 12 et 13 h c'est sur un circuit vite séché et sous un ciel assez clément que se sont disputées les épreuves.

Avant les différents départs, nous avons pu souhaiter un bon rétablissement à Christophe Vergne, venu nous encourager, qui se remet après intervention chirurgicale de son problème cardiaque survenu le dimanche 17/07 lors d'une sortie en vélo en compagnie de deux copains.

En 5ème : Derrière 3 échappés, victoire est prise par David Obée (RL Yvetot), le peloton se présente au sprint et Jean Philippe Louvet prend une bonne 8ème place, dans ce même peloton Ludwig Haubert termine 19ème.

En 4ème  : Christophe Thafournel qui a pris la bonne échappée finit 2ème derrière Cyrille Quesnot (CC Tôtes).

Jean Jacques Anquetil, sorti dans un petit groupe de contre dans le dernier tour, prend la 8ème place.

En 3ème : A l'avant durant toute l'épreuve, Nicolas Delboulle finit 3ème, le vainqueur en solitaire est Stéphane Douville (Gonfreville l'orcher).

Dans un groupe un peu plus loin, Edgar Dumortier finit 11ème.

En 1ère et 2ème : Course animée par le duo Guignon Florent (VC Envermeu) et Revel Anthony (Gonfreville l'Orcher), c'est Florent qui s'impose au sprint.

Suit un contre de 7 hommes qui a explosé et Armand Sénécaux impose sa pointe de vitesse au reste du peloton et finit 10ème.

Pour le challenge des 3 rivières, le Barentin CS, avant le départ en vacances de ses leaders, est en évidence.

Armand Sénécaux sur la 1ère marche en 1/2 catégorie.

Nicolas Delboulle sur la 1ère marche en 3ème catégorie.

J J Anquetil 2ème et Christophe Thafournel 3ème en 4ème catégorie.