Fédération

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

Classement 1/2ème Cat :

  • 4ème AUDOUX Benjamin

Classement 3ème Cat :

  • 3ème LANGLOIS Alexis
  • 5ème MARRE Didier
  • 14ème DUMORTIER Edgard (avec une crevaison)
  • 19ème THAFOURNEL Christophe

Classement 4ème Cat :

  • 5ème ANQUETIL Jean Jacques

Classement 5ème Cat :

  • 4ème LEBRUN Laurent
  • 18ème POULAIN Rémi

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Très belle représentation du bcs sur cette course.

En effet, 10 coureurs étaient engagés dans les différentes catégories.

Tout d'abord en 4eme et 5 eme cat :Nicolas D après avoir effectué la course devant remporte la victoire assez facilement!!

Mathieu S prend une très belle 3ème place, Christophe et Rémy terminent dans le peloton.

En 3ème cat :Armand s'impose au sprint en ne laissant aucune chance à ses adversaires qui ont baissé les bras rapidement.

Michel prend la 4eme place, Jean Jacques la 6ème en gagnant le sprint du peloton et Laurent L la 9ème.

En 1ere et 2 eme cat: Samuel ne parvient pas à prendre la bonne échappée mais termine tout de même à la 3ème place après une très belle fin de course en imposant son rythme.

Alex dans un jour sans, ne sera jamais dans le rythme et ne terminera pas.

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Bravo à Michel VIDAL, Nicolas PENA, Samuel RENAUX et Benjamin AUDOUX qui ont brillamment représenté les couleurs du Barentin CS à Tôtes, challenge des comités de communes 3 rivières en FSGT.

En 3ème catégorie :

Michel pour sa victoire sans discussion, il sort en début de course et sous son impulsion un groupe se forme.

A deux tours de la fin, l'avant garde du peloton est sur le point de les reprendre et nouvelle attaque de Michel, d'abord à deux puis seul pour finir un dernier tour et obtenir une 1ère victoire  en FSGT après les 3 places 1er en FFC.

En 1ère et 2ème catégorie :

Nicolas PENA part au premier tour, repris par deux autres coureurs.

L'entende règne, ils creusent un écart qui atteint presque les 2 mn.

Samuel et Benji dans le peloton cassent le rythme pendant la quasi totalité de la course.

Le nécessaire étant fait pour ne pas revenir sur le groupe de Nicolas, ils se retrouvent ensemble dans un groupe de contre de 4 hommes. 

Sur la ligne, Nicolas  2ème,  Samuel 4ème et  Benjamin  finit  6ème, ce qui lui permet de conserver son maillot de leader du challenge.

En 4ème et 5ème :

Beaucoup d'attaques mais jamais rien de significatif.

Un peloton, qui  avec beaucoup de gars qui se tiennent à peu de points au classement du challenge, tient à ne laisser sortir aucune attaque.

Mais à la fin du fin du 10ème tour et début du 11ème et dernier tour, 4 hommes partent en facteur sans que le peloton ne réagisse et ils pourront aller se disputer la victoire et les places d'honneur. 

Didier MARRE et  Jean Jacques  ANQUETIL présents pour le sprint final du peloton finissent respectivement  11ème et 13ème.

Matthieu SERRE qui a souvent été à l'avant du peloton finit  dans ce peloton.

Date

Épreuve

Compte rendu

Bannière

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

  • Classement : 1/2ème

9e ANQUETIL Arnaud S1 BARENTIN CYCLO SPORT
14e VIDAL Michel V2 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement : 3ème

10e MARRE Didier V3 BARENTIN CYCLO SPORT
24e LANGLOIS Alexis V3 BARENTIN CYCLO SPORT
29e DUMORTIER Edgar V3 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement : 4ème

12e ANQUETIL Jean Jacques V4 BARENTIN CYCLO SPORT
19e MAHIEU Guillaume S4 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement : 5ème

25e HAUBERT Ludwig V5 BARENTIN CYCLO SPORT

Album

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

En 5 : Arrivée au sprint du peloton, Ludwig HAUBERT finit 11ème et Bénédicte LEPINE 24ème et est fleurie en tant que féminine.

En 4 : Christophe TAFOURNEL dans le bon groupe à l'avant prend la 6ème place, dans le peloton Jean Jacque ANQUETIL termine 15ème.

En 3 : Après plusieurs tentatives c'est finalement un groupe de 6 hommes qui se porte à l'avant avec Nicolas HUBERT et Edgar DUMORTIER. Au sprint Nicolas termine 3ème et Edgar 5ème. Dans le peloton qui suit Didier MARRE est 8ème suivi de Stéphane LEPINE 9ème. Plus loin Alexis LANGLOIS finit 20ème et Sébastien HARDY est classé 21ème (il doit passer la ligne en 7ème position mais a dû profiter des roues des 1/2 quand ils ont doublé leur groupe.).

En 1/2 : Samuel RENAUX fait toute la course devant dans un groupe de 3 mais peine un peu sur la fin et prend la 3ème à 13" du vainqueur. Derrière, Benjamin AUDOUX et Arnaud ANQUETIL ont contré toutes les tentatives de contre une grande partie du temps puis accompagne en fin de course et dans le dernier tour Benji se rapproche et finit 4ème à 21" du vainqueur et Arnaud 7ème à 27".