Fédération

Date

Compte rendu

Détails

4ème étape du challenge des 3 rivières, avec un chrono de 7km le matin, une course l'après-midi sur le même circuit et un classement final des 2 étapes au temps.

Belle prestation de nos coureurs sur cette course, avec un chrono remporté par Jean-Jacques Anquetil en 4ème cat, à noter les belles places de Benjamin Audoux, André Petipas et Sam Renaux respectivement 2ème au scratch, 3ème en 3ème catégorie et 6ème au scratch.

Sur la course de l'après-midi, Jean-Jacques Anquetil maîtrise ses adversaires et termine à la 3ème place.

Ce qui lui vaut la victoire au général (et la 2èm victoire finale en 2013 sur une course à étape).

André Petipas termine à une belle 4ème place dans sa nouvelle catégorie et termine 2ème au général.

Benjamin Audoux termine 2ème de cette 2ème étape et remporte le général.

A noter la belle course de Samuel qui a dû abandonner sur crevaison alors qu'il était échappé et virtuellement 1er du général.

Beau comportement d'Alexandre  Boitrel et Arnaud Anquetil qui ont bataillé à l'avant du peloton.

Date

Compte rendu

Détails

C'est le CC Totes 3 rivières qui organisait en FSGT le 2 août à St Vaast du Val.

CLM le matin et en ligne l'après midi.

En 4ème et 5ème catégories 42 partants dont 4 du Barentin CS.

Le matin en CLM : Jean Jacques Anquetil avec un temps de 11'10'' fait le meilleur chrono pour les 4/5, Olivier Le Her en 11'36'' prend la 12ème place, Didier Marre en 12'23'' la 30ème et Christophe Vergne en 12'43'' la 35ème.

L'après midi, à la fin du 3ème tour dans la courte montée, un groupe de 8 hommes prend les devants, Jean Jacques réussit à rentrer en quelques kilomètres et fait 2 tours dans ce groupe avant de perdre contact avec 2 autres  coureurs à 3 tours de la fin.

A l'arrivée pour l'après midi une 8ème place pour Jean Jacques et une 19ème pour Didier dans le peloton.

Pour le général de la journée, Jean Jacques finit 4ème, Olivier 19ème et Didier 23ème.

En 3ème catégorie 13 partants dont 3 du Barentin CS.

CLM : André Petipas fait le meilleur chrono en 10'20'' pour les 3, Nicolas Delboulle en 10'50 le 4ème et Michel Vidal en 11'08'' le 5ème.

L'après midi, malgré une belle résistance d'André, aidé en cela de Nicolas et Michel, doit se contenter de la 3ème place suivi de Nicolas 4ème et Michel 5ème.

Au général : André 2ème, Nicolas 4ème et Michel 5ème.

En 1/2ème catégories 30 partants dont 3 du Barentin CS.

CLM : Benjamin Audoux fait le 3ème temps en 10', le meilleur est obtenu par Florent Levasseur (VCPC) en 9'51''. Samuel Renaux prend la 7 ème place en 10'25'' et Julien Lenahedic le 14ème en 11'01''.

L'après midi, un groupe de 4 hommes avec Samuel va dominer la course de bout en bout, derrière Benjamin qui a des ennuis mécaniques avec sa roue arrière contrôle tant qu'il peut.

A l'arrivée Samuel prend la 2ème place et Benjamin la 20ème.

Au général Samuel nous ramène une belle victoire. Benjamin finit 10ème

Au challenge 3 rivières :

En 1/2 : Bebjamin se maintient en tête avec 62 points et Samuel se rapproche et monte sur la 3ème marche avec 46 points.

En 3ème : Fabrice Camel (VC Val de Bresle) renforce sa position avec 70 points mais on trouve Nicolas Delboulle sur la 3ème marche avec 32 points suivi de Michel Vidal avec 26 points.

En 4/5 : Jean Jacques n'est qu'à la 8 ème place avec 26 points.

Date

Compte rendu

Détails

Pas de pelotons très fournis pour ces championnats départementaux FSGT de Seine Maritime.

En 1ère et 2ème catégories,dès le premier des dix tours à effectuer, Anthony REVEL et Damien LABOULLE (ESMGO) font un écart avec le peloton qui ira toujours grandissant, ils finissent avec plus de cinq minutes sur le tout jeune Martin HERMES (VC Nointot) et plus de six sur  Fabrice HIS qui est accompagné de Arnaud ANQUETIL, puis encore deux minutes plus tard arrive le reste du peloton qui est surtout constitué de tous les 2ème catégorie qui attendent le sprint pour se départager, Samuel RENAUX termine sa course tranquillement dans ce groupe et finit deuxième du sprint, prend la 7ème place sratch , Michel VIDAL finit dans ce même groupe pour prendre la 6ème place en 2ème catégorie.

Olivier LE HER qui préfére se réserver pour sa course du lendemain arrête.

En 3ème, peut être la course la plus disputée de la journée, on a vu un Nicolas HUBERT entreprenant qui fut avec Eric BOURSY (Sotteville) un bon moment en tête de course, puis repris de nouveau  pas mal d'attaques toujours reprises pour finalement une arrivée au sprint remportée par Jean Pierre FARCY (VC Pt Caux) le vainqueur de Villers Ecalles en début de saison, Edgar DUMORTIER finit 8ème et Nicolas HUBERT 14ème.

En 4ème, beaucoup d'attaques, Jean Jacques ANQUETIL s'y est souvent mêlé mais c'est un peloton qui se dispute la victoire remportée par Maxime TOCQUEVILLE le cadet du VC Hattenville devant Didier MARRE qui est 1er des 4ème et champion départemental FSGT, Christophe THAFOURNEL 6ème et Jean Jacques 10ème.

Avec cette nouvelle victoire de catégorie, Didier se voit monté en 3ème.

 

Date

Compte rendu

Bannière

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

  • Classement 1 et 2 :

6e SENECAUX Armand V1 BARENTIN CYCLO SPORT
22e PENA Nicolas V1 BARENTIN CYCLO SPORT
24e VIDAL Michel V2 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement 3 :

1er LEPINE Stéphane V3 BARENTIN CYCLO SPORT
5e THAFOURNEL Christophe V3 BARENTIN CYCLO SPORT
10e LANGLOIS Alexis V3 BARENTIN CYCLO SPORT
19e HUBERT Nicolas V3 BARENTIN CYCLO SPORT
28e MARRE Didier V3 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement 4 :

9e ANQUETIL Jean Jacques V4 BARENTIN CYCLO SPORT
24e MAHIEU Guillaume S4 BARENTIN CYCLO SPORT

  • Classement 5 :

11e HAUBERT Ludwig S5 BARENTIN CYCLO SPORT

Album

Date

Compte rendu

Détails

Épreuve en 2 étapes : Contre la montre individuel le matin et course en ligne l'après-midi.

En 5, Ludwig HAUBERT fait le 71ème temps scratch en 12'18"04 sur 86 partants, 15ème l'après midi et à peu près la même au général.

En 4, Christophe THAFOURNEL en retard à son départ au chrono fait la 84ème place en 14'39"11.

Sur l'étape de l'après midi, il se rattrape largement avec la victoire de l'étape et la 7 ou 8ème place au général.

Jean Jacques ANQUETIL fait la 39ème place en 11'15"12 et la 9ème l'après midi et  la 5ème au général.

En 3, Nicolas HUBERT est crédité du 11ème temps en 10'28"44 et l'après midi il fait toute la course devant dans un groupe de 3 hommes et termine 3ème de l'étape et 2ème au général avec le même nombre de point que le vainqueur.

Stéphane LEPINE fait 18ème en 10'44"84 le matin, termine à la 7-8ème place l'après midi et dans les mêmes places au général.

Edgar DUMORTIER 42ème en 11'19"32 le matin et 11ème l'après midi, toujours pareil pour le général.

Didier MARRE 74ème en 12'23"45 et termine l'après midi ? , général ?

Pas de représentant en 1/2.

Au challenge Jean Jacques reste sur la 2ème marque du podium à côté de Christophe 3ème.