Fédération

Date

Compte rendu

Détails

Les coureurs du Barentin CS participaient à St Pierre de Bénouville en FSGT à la dernière course de la saison 2015.

Environ 25 partants pour cette clôture de saison en catégories 1/2 et 3, sur un circuit 6 km 400 à faire 12 fois.

Dès le premier tour, Samuel RENAUX sort accompagné du jeune Théo COLOMBELLE (VC Hautot), pris en chasse par DUPONT (VC Boisguillaume) et BLOQUEL (VC Envermeu), bientôt rejoints puis distancés par Benjamin AUDOUX.

Après 2 tours, Samuel, averti du retour de son coéquipier, lève un peu le pied et Benjamin fait la jonction.

L'échappée à 3 fait définitivement la différence.

Derrière Arnaud ANQUETIL et Nicolas GAND (sponsor du club) accompagnés de A HARDY (ESMGO) qui est 2ème catégorie ont repris les 2 coureurs intercalés.

Derrière ce groupe de cinq, on pense à la place de 1er des 3èmes catégorie et Michel VIDAL s'est joint à trois autres coureurs pour devancer le reste du peloton dans lequel Edgard DUMORTIER contrôle les autres 3èmes catégorie.

A l'avant, Samuel attaque en fin de l'avant dernier tour, Benjamin contrôle puis lâche le jeune coureur du VC Hautot.

Samuel s'offre une nouvelle victoire, Benjamin termine 2ème à 20'' puis arrive le 2ème groupe, le coureur de Bois-guillaume a pris quelques secondes à Arnaud qui finit 5ème suivi de A HARDY, 1er des 2èmes catégorie qui précède Nicolas 7ème.

Arrivé dans le 3ème groupe, Michel finit 11ème mais 1er de la 3ème catégorie, puis suit le reste des concurrents et Edgard prend la 15ème place.

En 4ème, une bonne vingtaine de coureurs pour 10 tours de circuits, premier tour tranquille puis ça accélère et le peloton se casse en deux.

Dans le 4ème tour, Jean Jacques ANQUETIL appuie un peu plus sur les pédales dans la grimpette face au vent et seul deux hommes l'accompagnent dont un cadet de l'ESMGO.

Quelques km plus loin un coureur du même club vient renforcer le groupe et l'avance augmente progressivement.

A la fin du 9ème tour le Cadet s'offre la victoire de sa catégorie et les 3 autres partent pour le dernier tour, Jean Jacques se dégage dans la partie montante de la fin de circuit et passe la ligne en 1er avec une 20ènes de secondes d'avance sur ses compagnons d'échappée.

Didier MARRE prend la 2ème place du sprint du reste du peloton.

En 5ème catégorie, une vingtaine aussi au départ, Jean Philippe LOUVET a la déception de crever dans les tous derniers tours et Christophe VERGNE finit dans le peloton à la 7ème place.

Date

Compte rendu

Détails

A Saint Pierre Bénouville, 105 engagés pour en découdre sur un circuit de 7 km balayé par un fort vent.

En 5ème catégorie, à peu près 45 partants.

Un groupe de 6 hommes avec Chistophe VERGNE pour le BCS prend les commandes et va se disputer la victoire qui revient à Nicolas Fournier (CC Tôtes 3 rivières), Christophe passe la ligne en 4ème position, dans un groupe derrière Jean Philippe LOUVET finit 10ème.

En 4ème catégorie, 35 partants, une échappée de 6 hommes se forme dès le deuxième des 8 tours à accomplir.

A trois tours de la fin, Jean Jacques ANQUETIL pour le BCS sort en compagnie de J-Marie Larson (cc tôtes) et prend la 8ème place.

Le vainqueur est Benjamin Gouel ( junior du VC Eu).

En 3ème catégorie, une douzaine  de partants, la course est dominée par le junior Martin HERMES (Nointot) qui partit 2 minutes après les 1/2 catégories rejoignent tous les 2èmes (sauf un qui est dans l'échappée avec les 1ères) puis les distance pour finit seul, derrière Edgard DUMORTIER finit 5ème suivi de Cyrille DEBRAY 7ème et Eric CHARLES 10ème.

Nicolas DELBOULLE  et Pascal SAUSSAYE  ont tous deux été victimes de silex.

En 1/2 catégories, une petite quinzaine de partants, la pluie et la grèle s'étant invitées, déjà certains sont restés sur le bas côté, d'autres n'ont fait qu'un tour, pour le BCS Armand SENECAUX chute et arrête.

On retrouve en tête 6 hommes avec Benjamin AUDOUX qui prend la 1ère place devant Nicolas PENA, puis arrive Laurent Delaunay (Hattenville) 3ème mais 1er des 2ème catégorie.

Michel VIDAL en finit à la 9ème place et 5ème des 2ème.

 

Date

Compte rendu

Bannière

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin cs à cette épreuve :

  • 5ème Cat :

Laurent LEBRUN 6ème
Ludwig HAUBERT 16ème

  • 4ème Cat :

Sébastien HARDY 2ème
Jean Jacques ANQUETIL 10ème

  • 3ème Cat :

Didier MARRE 12ème
Christophe THAFOURNEL 18ème

  • 1ère et 2ème Cat :

Arnaud ANQUETIL 20ème
Armand SENECAUX 26ème

Album