Fédération

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Samedi à Normanville le VC Hattenville organisait sous l'égide de l'FSGT le Havre une épreuve pour les 4/5 catégories et cadets et une autre pour les 1/2 catégories et 3èmes .

Une cinquantaine de partants dans chaque épreuve sur un circuit de 13 km à faire 5 fois en 4/5 et 7 fois en toutes.

Un seul partant pour le Barentin CS en 4/5.

Bon début de course pour Jean Jacques ANQUETIL qui à la fin du 3ème tour se retrouve devant avec un gars de Fécamp et un d'Hattenville, dans le 4ème tour 5 hommes font la jonction et là Jean Jacques tente de partir seul mais dès qu'il entame le 5ème et dernier tour il a des problèmes avec sa roue avant et a du mal à tenir son vélo, il doit terminer comme il peut, rejoint par le 1er groupe peu avant l'arrivée, il termine à la fin de ce groupe à la 24ème place.

Sa déception sera de courte durée en voyant l'arrivée de la course des toutes.

En toutes, dans le second tour 3 hommes avec Nicolas PENA vont former une échappée qui va prendre jusqu'à une minute d'avance.

A quatre tour de la fin un contre de 10 hommes avec Arnaud ANQUETIL et Samuel RENAUX sort du peloton et va opérer la jonction à 6 km de l'arrivée.

C'est parti pour un sprint à 10 et là Nicolas va encore faire un gros travail pour préparer le sprint de ses 2 coéquipiers qui ne le décevront pas et Arnaud remporte la course devant Samuel et finissent chacun 1er de leur catégorie.

Nicolas finit  9ème mais peut être satisfait de son travail pour l'équipe.

Resté dans le gros du peloton pour contrer les tentatives de sorties, Michel VIDAL termine 25ème.

Apparemment La Barentinoise de la veille ne leur était pas trop restée  dans les jambes, c'est d'ailleurs Nicolas qui avait terminé seul devant.

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Prix souvenir Dominique Baudouin à Normanville (FSGT).

Benjamin Audoux (Barentin CS) pour les 1/2 et 3ème catégories et Gratien Savalle pour les 4/5 catégories et cadets s'imposent.

Pour ce traditionnel prix souvenir Dominique Baudouin à Normanville, 99 coureurs étaient au départ pour en découdre sur un circuit de 12,6km rendu difficile par les deux "bosses" et le vent.

En 1e, 2e et 3e catégorie, une échappée de 6 coureurs prend le large dans le premier des 7 tours mais sera reprise dans le tour suivant.

Huit coureurs sortent du peloton ensuite.

L'écart avec le peloton restera plusieurs tours entre 30" et 55" mais seul un contre de 2 coureurs revient sur le tête de course après la mi course et le peloton jouera battu.

A l'avant, l'entente n'est pas bonne et les attaques redoublent. Benjamin Audoux, Samuel Renaux (Barentin CS), Damien Laboulle (ESMGO) et Kévin Grindel (AC Sotteville) s'extirpent de l'échappée au 5ème tour.

Dans l'avant dernier tour, Samuel Renaux tente sa chance en solitaire mais est repris par le groupe et son coéquipier Benjamin Audoux contre pour filer vers la victoire après un dernier tour en solitaire.

Damien Laboulle (ESMGO) remporte le sprint pour la 2ème place devant Samuel Renaux 3ème.

Pour les coureurs du BCS qui finissent dans le peloton, Michel Vidal 18ème, Edgar Dumortier 22ème et Arnaud Anquetil 33ème.

En 4e, 5e catégories et cadets, la course a été marquée par la longue échappée en solitaire du cadet Gratien Savalle (VC Hattenville) qui luttera avec un écart maximum d'une trentaine de seconde.

Dans un premier temps au dernier tour un groupe de cinq hommes avec Jean Jacques Anquetil du BCS revient sur Gratien mais celui ci retrouve suffisamment de force pour ressortir dans les derniers kilomètres et s'imposer avec une centaine de mètres d'avance sur le peloton qui a repris le contre.

Le sprint pour la 2ème place est remporté par Didier Marre (Barentin CS) 2ème au scratch mais 1er des 4ème catégories devant son coéquipier Jean Jacques Anquetil 3ème qui est suivit de Matthieu Serre (BCS) 4ème .

Autres coureurs du BCS, Thierry Mauger termine dans le peloton à la 23ème place et Christophe Vergne un peu plus loin à la 36ème.

 

Date

Épreuve

Compte rendu

Bannière

Détails

Il y avait environ 130 coureurs au départ à 14h00 pour 3 courses différentes.

  • Les 1ere, 2e et 3e catégorie s'élançait pour 7 tours de circuit.

Une échappée de 9 coureurs prend le large dès le premier tour et creusera des écarts définitif dès le 2eme tour.

L'écart sera de plus de 4 minutes sur le peloton à mi course.

C'est Florent Levasseur (VC Yvetot) qui s'impose devant Damien Laboulle (ESMGO) et Martin Hermé (VC Nointot).

Le junior hattenvillais Clément Dallet 5eme est le 1er des 3eme catégorie.

Le classement de nos coureurs:

Place Nom Prénom Cat.
20 ANQUETIL ARNAUD 1
23 HUBERT NICOLAS 3
24 MARRE DIDIER 3
  • En 4e, 5e catégorie et cadet, 5 tours de circuit étaient au programme.

La victoire revient au sprint à Christophe Tafournel (Barentin CS) devant le sociétaire du VCHF Jean Philippe Lefrançois et Vincent Vittecoq (AC Sotteville).

Le classement de nos coureurs:

Place Nom Prénom Cat.
1 TAFOURNEL CHRISTOPHE 4
46 DESPRES SEBASTIEN 5

Bravo à Christophe pour cette victoire.

Album