Fédération

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

Classement 1/2ème Cat :

  • 2ème PENA Nicloas
  • 19ème RENAUX Samuel
  • 26ème ANQUETIL Arnaud

Classement 3ème Cat :

  • 7ème THAFOURNEL Christophe
  • 13ème HARDY Sébastien
  • 17ème DUMORTIER Edgar

Classement 4ème Cat :

  • 9ème ANQUETIL Jean Jacques

Classement 5ème Cat :

  • 17ème LEBRUN Laurent
  • 18ème HAUBERT Ludwig

Date

Épreuve

Compte rendu

Bannière

Détails

Les résultats des coureurs du Barentin CS à cette épreuve :

Classement 1/2ème/3ème Cat :

  • 4ème PENA Nicolas
  • 6ème ANQUETIL Arnaud
  • 11ème AUDOUX Benjamin
  • 17ème MARRE Didier
  • 31ème LEPINE Stéphane
  • 33ème THAFOURNEL
  • 39ème VIDAL Michel

Classement 4ème/5ème Cat :

  • 21ème HARDY Sébastien

Album

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Ouverture de la saison FSGT pour Benjamin Audoux, Samuel Renaux en 1ère catégorie et pour Jean Jacques Anquetil en 4ème.

Circuit de 9 km sans difficulté majeure mais balayé par un fort vent, à accomplir 8 fois en 1/2 et 3 et 6 fois en 4/5.

En 4/5, Jean Jacques termine 12ème dans un groupe de 5 intercalé entre l'échappée et le peloton.

En 1/2 et 3, départ rapide et après une 1ère échappée de 8 avec Benjamin qui est  reprise par un groupe d'une dizaine d'hommes dont Samuel.

Sur la fin de course ce groupe se disloque et Benjamin malgré des muscles qui commençaient à se raidir prend la 5ème place et Samuel 13ème.

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

3 représentants du Barentin CS Samuel RENAUX, Armand SENECAUX et Benjamin AUDOUX étaient présents sur cette 1er épreuve 1,2 et 3 FSGT de la saison, sur ce circuit de 9km sans difficulté.

Sam prend la bonne échappée et va faire les ¾ de la course devant.

Regroupement dans le dernier tour, Benjamin sort à 5 km de l’arrivée avec 5 coureurs et reste à portée de tir du peloton jusqu’à 300m de la ligne ou Armand a fait parler sa pointe de vitesse et gagne la course et devient le 1er leader du trophée FSGT le Havre.

Benjamin complète le podium en terminant 2ème et Sam après avoir bataillé dans l’échappée et replacé Armand pour le sprint termine dans le peloton.

En 4& 5 Jean Jacques ANQUETIL et Didier Marre étaient au départ Jean Jacques a animé la course sans parvenir à s'échapper, Didier a sagement attendu son heure pour régler le sprint du peloton et emporter la victoire.

Barentin CS remporte le trophée du meilleur club.

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

Six représentants du Barentin CS étaient à Bréauté ce dimanche 19 avril :

  • DELBOULLE Nicolas, RENAUX Samuel, SENECAUX Armand et VIDAL Michel pour les catégories 1/2 et 3.
  • ANQUETIL Jean Jacques et LE HER Olivier pour les catégories 4/5 et cadets.

Circuit d'un peu plus de 9 km à faire 6 fois en 4/5-cadets et 8 fois pour les toutes, plat mais encore beaucoup de vent.

Une petite cinquantaine de partants en 1/2 et 3.

Assez vite un groupe de 4 avec Samuel mène la course, à 2 tours de la fin un contre de 6 hommes les prend en chasse sans réussir à revenir.

Samuel finit 2ème à 2 secondes derrière Florian LEVASSEUR ( Petit Caux Ufolep), Armand règle le sprint du plus gros groupe et prend la 11ème place, Michel finit, à la fin d'un 3ème groupe, à la 33ème place et Nicolas en reprise finit encore un peu plus loin 38ème.

Près de quatre vingts partants en 4/5-cadets.

Très vite avec le vent il se forme plusieurs groupe. 

Devant il reste 22 coureurs qui se présente pour la victoire que remporte au sprint Valentin BOUDIN (CC Tôtes 3 rivières) .

Olivier finit 4ème et Jean Jacques 9ème.

Le Barentin CS remporte pour la deuxième année consécutive le challenge du CS Bréautais sur les trois hommes les mieux placés sur l'ensemble des deux courses.

Il sera définitivement acquit si nous le conservons l'an prochain.

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

C'était l'heure de la reprise pour la FSGT du comité havrais et comme le veut la tradition, c'est Bréauté qui accueillait en ce dimanche du 3 avril.

En 4ème catégorie et cadets, une bonne quarantaine de partants pour 7 tours de 9 km d'un circuit vallonné mais sans grosse difficulté majeure mais où soufflait un bon vent.

Dans le 2ème tour, Gratien Savalle (cadet du VC Hattenville) et William Cavé (UC Envermeu) creusent un écart et resistent au retour d'un contre de 7 hommes dans lequel Jean Jacques ANQUETIL le coureur du Barentin CS c'est incorporé.

Dans le dernier tour, Gratien attaque,  lâche son compagnon et s'impose.

Puis arrive le contre et  Jean Jacques finit 7ème de cette course.

Le reste du peloton en finit et c'est 38 concurents qui terminent.

Notre  coureur Didier MARRE pris dans une chute ne termine pas mais ses contusions ne semblent pas trop graves.

En 1/2 et 3ème catégories, c'est à peu près le même nombres de concurrents pour 9 tours.

Course mouvementée, succession d'attaques avec toujours des représentants du BCS, puis enfin se forme en fin de course  un groupe de 4 avec nos deux représentants, Samuel RENAUX et Benjamin AUDOUX accompagnés de A Revel (ESMGO) et C Picard (VC Fécamp).

Sam prend la 2ème place devant Benji 3ème mais derrière le vainqueur  A Revel (ESMGO),  C Picard (Fécamp) est 4ème puis arrive le junior du VC Nointot Martin Hermes qui finit 5ème et 1er des 3ème catégorie.

Puis arrive un groupe dans lequel Edgar DUMORTIER finit 10ème puis suivent Nicolas GAND 17ème, Olivier LE HER 23ème, Nicolas PENA 25ème et Michel VIDAL 34ème.

Et là aussi c'est 38 concurrents qui en finissent.

Le Barentin CS gagne pour la 3ème année consécutive le beau challenge de l'union sportive de Bréauté et donc le garde définitivement.

2014 : SENCAUX A (1),MARRE D (1), AUDOUX B (2)  4 points

2015 :  RENAUX S (2), LE HER O (4), ANQUETIL JJ (9)  15 points

2016 : RENAUX S (2), AUDOUX B(3), ANQUETIL JJ (7) 12 points

Date

Épreuve

Compte rendu

Détails

36ème Prix De Bréauté

Classement TC

 Place

Nom

Prénom

Club

Cat

1

GIGNON

Florent

UC Envermeu

1

2

REVEL

Anthony

ESMGO

S1

3

ROGER

Samuel

CSG

S1

4

DUMONT

François

UC Envermeu

2

5

LEVITRE

Olivier

Team TSM

V2

6

METEL

Benjamin

Team TSM

S2

7

TOUGARD

Quentin

Cte 78

1,2,3

8

LETELLIER

Damien

CSG

S1

9

PENA

Nicolas

Barentin CS

V1

10

CHEVALLIER

Yohann

ACS

V3

11

LEVASSEUR

Florent

VC Yvetot

S2

12

CAILLOT

Florian

CSG

S1

13

HIS

Fabrice

ESMGO

V1

14

BOITREL

Alex

Barentin CS

V3

15

HUIBANT

Patrick

VCN

V3

16

JOUEN

Fabrice

Team TSM

V2

17

MARRE

Didier

Barentin CS

SV3

18

VIVET

David

VCF

V3

19

HELIN

Corentin

VCHF

J3

20

JOUEN

Dorian

COB

J3

21

LE GALLOU

Alain

CSG

S2

22

COQUIN

Luc

Team TSM

S3

23

MASCOT

Sébastien

VCF

V3

24

CHAPELLE

Ludovic

VCF

V3

25

HAGUE

Sébastien

VCF

V3

26

DOS SANTOS

Mickael

ACS

S3

27

CHAPELLE

Mathieu

HAC Tri

S3

28

HERME

Martin

VCN

J1

29

RIALLAND

Alan

ESMGO

S3

30

ANQUETIL

Arnaud

Barentin CS

S1

31

DALLET

Clément

VCHF

J3

32

HUTINET

Samuel

VCF

S3

33

FENETRE

Sylvain

VCN

V3

34

DANGER

Clément

CSG

S3

35

GRINDEL

Kevin

ACS

E2

36

TAMPIGNY

Olivier

Team TSM

V3

37

LEROUX

Olivier

VCF

SV3

38

HAUCHARD

Bastien

VCHF

J3

39

TOCQUEVLLE

Maxime

VCHF

J3

40

ALLAIS

Ludovic

OVTTL

V3

 

Classement 4 & Cadets

Place

Nom

Prénom

Club

Cat

1

COUSIN

David

VCPC

4

2

QUESNOT

Cyril

CC Totes

4

3

BAR

Stéphane

ESMGO

S4

4

CAVELIER

Sébastien

COB

V4

5

THIERRY

Denis

VCN

A4

6

LEVESQUE

Franck

CECS

V4

7

MARCHAND

Volodia

ESMGO

Cad1

8

HEUREUX

Jean François

ACS

S4

9

MABILLE

Damien

ESMGO

Cad2

10

BOURLAND

Joffrey

HAC Tri

S4

11

MOREAU

Stéphane

VCHF

V4

12

PREVEL

Mathieu

Team TSM

S4*

13

LECOURT

Benjamin

ACS

S4

14

LECOIFFIER

Laurent

ACS

S4

15

DEROO

Didier

VCHF

A4

16

GUILLOUX

Stéphane

Team TSM

SV4

17

ADAM

Marius

VCHF

S4

18

GEORGES

Jerome

VCF

S4

19

BANOWSKI

André

VCHF

A4

20

ANQUETIL

Jean Jacques

Barentin CS

A4

21

PIEDNOEL

Emmanuel

CSG

S4

22

VIEL

Yannick

VCF

V4

23

HERVE

Thierry

VCN

SV4

24

FAUCON

Romain

ACS

S4

25

ALIGNY

Rodrigue

VC Yvetot

S4

26

THAFOURNEL

Christophe

Barentin CS

V4

27

CAVE

William

VCPC

4

28

MALANDAIN

David

ECQ

V4

29

ROSAY

Mathieu

RLYvetot

S4

30

EON

Hervé

VC Envermeu

A4

31

PLAISSY

Christophe

HAC Tri

S4

32

JOIGNANT

Mickael

COB

S4*

33

METAYER

Pascal

Team TSM

SV4

34

DOSSEMONT

Cédric

COB

S4

35

PAUTET

Pierre

COB

V4

36

LEMARECHAL

Pierre Etienne

VCF

S4*

37

BEAUQUESNE

Olivier

VCPC

4

38

CORDIER

Franck

CORS

SV4

39

CHALOT

Stéphane

ESMGO

V4

40

FOUBERT

Pascal

CECS

SV4

41

LAVENU

Thierry

VC Yvetot

4

42

SORET

Sylvain

VCF

V4*

43

LELANDAIS

Pascal

A.FSGT

SV4

44

GARENNE

Franck

VCF

SV4

45

GREMONT

Tony

VCHF

V4

46

BERRANGER

Mattéo

VCF

Cad2

47

COLLARD

Yvon

Team TSM

V4*

48

DURECU

Hugo

ESMGO

J4

49

ALIGNY

Corentin

VC Yvetot

J4

50

LEPRETRE

Steeve

ESMGO

E4

51

LEDUEY

Hubert

VCHF

SV4

52

LEFEVRE

Sébastien

HAC Tri

S4

53

LUKASIEWICZ

Alexis

VCF

E4*

54

ANGOT

Arnaud

ACS

V4

 

Classement 5

Place

Nom

Prénom

Club

Cat

1

HOCDE

Sébastien

COB

S5

2

OBEE

David

RLYvetot

5

3

AUBIN

Jérôme

ESMGO

S5

4

CHARLIER

Vincent

CC Totes

5

5

AUBERT

Daniel

VC Yvetot

A5

6

LEMOINE

Pascal

VCN

SV5

7

PATRIKEFF

Bruno

VC Yvetot

SV5

8

DEJANCORT

Didier

CC Totes

5

9

BEAUMESNIL

Hamilton

VC Yvetot

S5

10

LEMIR

Didier

COB

SV5

11

CHATELAIN

Sylvain

RLYvetot

5

12

DELAUNAY

Mickael

VC Yvetot

V5

13

LEBRUN

Laurent

Barentin CS

SV5

14

BUFFET

Dominique

Cte 91

5

15

LEROUGE

Claude

RLYvetot

5

16

MARCHAND

Dominique

ESMGO

SV5

17

BOUDIN

Stéphane

CC Totes

5

18

LECOURT

Thierry

ACS

SV5

19

DELAFENÊTRE

Jean Jacques

Team TSM

SV5

20

POUPARD

Alain

ESMGO

SV5

21

DELAUNAY

Thierry

CC Totes

5

22

LANGRUME

Loic

Team TSM

V5

23

NANTOU

Bruno

RLYvetot

5

24

NOEL

Brno

CC Totes

5

25

BRIERE

Claude

ECQ

A5

26

HELIN

Jean Luc

VCHF

V5

27

LHOMME

Fabrice

CC Totes

5

28

CAVELIER

Mickael

COB

V5

29

THIERRY

Valérie

VCN

SF5

30

LETELLER

Jean jacques

VCHF

5

31

LEVITRE

Céline

Team TSM

SF5

32

BALDO

Frédéric

VC Yvetot

S5

33

BUCHER

Lucie

Breauté

F5

34

PATRIKEFF

Noémie

VC Yvetot

F5

35

LENORMAND

Christophe

COB

V5

 

Classement Minimes

Place

Nom

Prénom

Club

Cat

1

FENETRE

Samuel

VCN

Min2

2

AVIGNON

Kyllian

VCHF

Min2

3

LETHUILLIER

Léopold

VCHF

Min2

4

LEMOINE

Juliette

VCN

MinF1